Le rendement locatif est le principal indicateur de performance d’un investissement immobilier. Mais parler de « rendement » sans préciser de quel rendement il s’agit ne veut rien dire : il existe trois niveaux de calcul — brut, net et net-net — dont les écarts peuvent atteindre 3 à 4 points. Comprendre ces différences vous évitera de vous faire vendre un investissement sur la base d’un chiffre flatteur qui cache une réalité bien moins attrayante.
Les trois niveaux de rendement locatif
Le rendement brut : l’indicateur de premier regard
Le rendement brut est le ratio le plus simple et le plus souvent mis en avant par les vendeurs et les agents immobiliers. Il ne tient compte d’aucune charge ni d’aucune fiscalité.
Formule :
Rendement brut = (Loyer annuel / Prix d’acquisition total) × 100
Le prix d’acquisition total inclut le prix du bien + les frais de notaire + les éventuels frais d’agence.
Exemple : Studio acheté 100 000 € (+ 8 000 € de frais de notaire), loué 500 €/mois :
Rendement brut = (500 × 12) / 108 000 × 100 = 5,56 %
Le rendement brut est utile pour une comparaison rapide entre plusieurs biens, mais il est insuffisant pour évaluer la rentabilité réelle.
Le rendement net de charges : la vision plus réaliste
Le rendement net déduit toutes les charges non récupérables sur le locataire et les frais d’exploitation annuels.
Formule :
Rendement net = ((Loyer annuel - Charges annuelles) / Prix d’acquisition total) × 100
Charges à déduire :
- Taxe foncière (non récupérable sur le locataire)
- Charges de copropriété non récupérables
- Assurance propriétaire non occupant (PNO)
- Frais de gestion locative (si agence : 6 à 10 % des loyers)
- Provisions pour vacance locative (généralement 1 à 2 mois par an)
- Provisions pour travaux et entretien
Le rendement net-net : la vraie rentabilité après impôts
Le rendement net-net (ou rendement net après impôts) est l’indicateur le plus juste mais aussi le plus complexe à calculer. Il tient compte de la fiscalité applicable aux revenus locatifs.
Formule :
Rendement net-net = ((Loyer annuel - Charges - Impôts sur revenus locatifs) / Prix d’acquisition total) × 100
Exemple complet : studio à 100 000 €
Prenons l’exemple d’un studio en centre-ville acheté 100 000 € (bien seul), avec 8 000 € de frais de notaire et 2 000 € de travaux de rafraîchissement, soit un investissement total de 110 000 €.
Données de base
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Prix du bien | 100 000 € |
| Frais de notaire | 8 000 € |
| Travaux | 2 000 € |
| Investissement total | 110 000 € |
| Loyer mensuel hors charges | 550 € |
| Loyer annuel brut | 6 600 € |
| Provisions vacance locative (1 mois) | 550 € |
| Loyer annuel encaissé effectif | 6 050 € |
Détail des charges annuelles
| Charge | Montant annuel |
|---|---|
| Taxe foncière | 700 € |
| Charges copropriété non récupérables | 400 € |
| Assurance PNO | 150 € |
| Frais de gestion agence (8 % des loyers encaissés) | 484 € |
| Provision travaux et entretien | 500 € |
| Total charges | 2 234 € |
Calcul des rendements
Rendement brut :
6 600 / 110 000 × 100 = 6,00 %
Rendement net de charges (avec vacance locative) :
(6 050 - 2 234) / 110 000 × 100 = 3 816 / 110 000 × 100 = 3,47 %
L’écart entre brut et net est déjà considérable : 2,53 points. C’est ce que « cachent » souvent les annonces d’investissement qui annoncent 6 % de rendement.
La fiscalité : comment elle réduit encore le rendement
Location nue au régime réel
Pour notre studio, les revenus fonciers nets imposables sont :
- Loyers encaissés : 6 050 €
- Charges déductibles réelles : 2 234 €
- Intérêts d’emprunt (si financement à crédit) — assumons ici un achat comptant
- Revenu foncier net : 6 050 - 2 234 = 3 816 €
Pour un propriétaire dans la tranche marginale d’imposition à 30 % :
- Impôt sur le revenu (30 %) : 3 816 × 30 % = 1 145 €
- Prélèvements sociaux (17,2 %) : 3 816 × 17,2 % = 656 €
- Total imposition : 1 801 €
Rendement net-net :
(3 816 - 1 801) / 110 000 × 100 = 2 015 / 110 000 × 100 = 1,83 %
Soit un rendement réel de moins de 2 % pour quelqu’un à 30 % de TMI, sur un bien affiché à 6 % brut.
Comparaison selon les tranches d’imposition
| TMI | Impôt total | Rendement net-net |
|---|---|---|
| 0 % (non imposable) | 656 € (PS seulement) | 2,87 % |
| 11 % | 1 076 € | 2,49 % |
| 30 % | 1 801 € | 1,83 % |
| 41 % | 2 222 € | 1,45 % |
| 45 % | 2 375 € | 1,31 % |
Ce tableau illustre pourquoi la fiscalité est le principal ennemi du rendement locatif pour les contribuables fortement imposés.
Le cash-flow : l’indicateur de trésorerie mensuelle
Le cash-flow est différent du rendement : c’est l’argent qui reste dans votre poche chaque mois, après paiement de toutes les charges et du crédit.
Formule :
Cash-flow mensuel = Loyer encaissé - Mensualité de crédit - Charges mensuelles moyennes - Impôts mensualisés
Simulation cash-flow pour notre studio à 110 000 € financé à crédit
Financement : 90 000 € de prêt à 3,7 % sur 20 ans.
- Mensualité crédit + assurance : ~544 € + 20 € = 564 €
- Charges mensuelles moyennes : 2 234 / 12 = 186 €
- Impôts mensuel estimé (TMI 30 %) : 1 801 / 12 = 150 €
- Loyer encaissé effectif mensuel : 6 050 / 12 = 504 €
Cash-flow = 504 - 564 - 186 - 150 = -396 €/mois
Ce studio génère un cash-flow négatif de 396 €/mois pour un investisseur à TMI 30 %. Cela ne signifie pas que c’est un mauvais investissement (la valeur patrimoniale peut s’apprécier, le crédit est remboursé par le loyer en partie), mais cela signifie que vous devez apporter 396 €/mois de votre poche.
Quand le cash-flow positif est-il possible ?
Un cash-flow positif est difficile à atteindre avec les prix immobiliers actuels dans les grandes villes. Il est plus réaliste :
- En province avec des prix d’achat faibles et des loyers relatifs corrects
- En LMNP avec amortissement (qui réduit l’imposition)
- Avec un apport personnel élevé (qui réduit la mensualité de crédit)
- En colocation ou en location saisonnière (loyers plus élevés)
Les outils pour améliorer le rendement
Levier 1 : Le LMNP (Location Meublée Non Professionnelle)
Le passage en location meublée permet d’accéder au régime de l’amortissement comptable, qui réduit (voire annule) l’imposition sur les revenus locatifs. Voir l’article dédié au LMNP pour le détail.
Levier 2 : Le choix du régime fiscal
| Régime | Conditions | Avantage |
|---|---|---|
| Micro-foncier (nu) | Revenus < 15 000 € | Abattement forfaitaire 30 % |
| Réel (nu) | Tous | Déduction charges réelles + déficit foncier |
| Micro-BIC (meublé) | Revenus < 77 700 € | Abattement forfaitaire 50 % |
| Réel BIC (meublé) | Tous | Amortissement + charges réelles |
Pour notre studio (6 050 € de revenus locatifs), le régime micro-foncier avec abattement de 30 % donne :
- Revenu imposable : 6 050 × 70 % = 4 235 €
- Impôt (TMI 30 %) : 4 235 × (30 % + 17,2 %) = 1 999 €
Vs régime réel : 1 801 € — le régime réel est légèrement avantageux ici. La comparaison dépend de la proportion de charges réelles par rapport aux loyers.
Levier 3 : L’optimisation des charges déductibles
En régime réel, veillez à déduire toutes les charges éligibles :
- Intérêts d’emprunt et frais de garantie
- Travaux de réparation et d’entretien (pas les travaux d’amélioration pour la location nue)
- Frais de gestion, de comptabilité
- Primes d’assurance
- Taxe foncière
- Charges de copropriété non récupérables
Levier 4 : La colocation
Pour un appartement T3 ou T4, la colocation permet d’augmenter significativement le loyer global. Un T3 à Paris loué en colocation peut générer 30 à 50 % de loyers supplémentaires par rapport à une location classique, améliorant le rendement brut de manière significative.
Tableau comparatif de rendements par type de bien et zone
| Type de bien | Zone géographique | Rendement brut indicatif | Rendement net estimé |
|---|---|---|---|
| Studio | Paris intramuros | 3 à 4 % | 1,5 à 2,5 % |
| Studio | Grande ville (Lyon, Bordeaux) | 4 à 5,5 % | 2 à 3,5 % |
| Studio | Ville moyenne (Reims, Dijon) | 5,5 à 7 % | 3 à 5 % |
| T2/T3 | Paris intramuros | 3 à 4,5 % | 1,5 à 3 % |
| Immeuble de rapport | Petite ville / périphérie | 7 à 12 % | 4 à 8 % |
| Local commercial | Variable | 5 à 8 % | 3 à 6 % |
| Location saisonnière | Zones touristiques | 8 à 15 % brut | Variable |
Ce qu’il faut retenir
Le rendement locatif brut est un indicateur de sélection rapide, pas de décision. Pour tout investissement sérieux, calculez le rendement net de charges (en déduisant toutes les charges réelles) et simulez l’impact fiscal selon votre tranche marginale d’imposition. Le cash-flow mensuel vous donnera la vision la plus concrète de l’impact sur votre trésorerie. Et n’oubliez pas : un investissement locatif ne se résume pas au rendement immédiat — l’appréciation du capital dans le temps et le remboursement du capital par les loyers font partie intégrante de l’équation patrimoniale globale.




